Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 июня 2018 года Прокуратурой Джейрахского района выявлено несоответствие Уставов сельских поселений действующему законодательству

Прокуратурой района в рамках надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления Джейрахского муниципального района изучены Уставы муниципальных образований.

В соответствии с Уставами сельских поселений района муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов сельского совета депутатов, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы депутатов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. Избирательная комиссия, организующая выборы в представительный орган муниципального образования, определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ Схему, представленную избирательной комиссией, утверждает представительный орган муниципального образования.

Схема избирательных округов должна содержать указание на вид избирательных округов – одномандатные и (или) многомандатные. Определение вида избирательного округа, по которому проводятся муниципальные выборы, является прерогативой представительного органа местного самоуправления, а не избирательной комиссии муниципального образования. Следовательно, избирательная комиссия муниципального образования (или территориальная избирательная комиссия, на которую возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования) при подготовке схемы избирательных округов должна руководствоваться положениями устава сельского поселения, определяющими соответствующий вид этих округов.

Отсутствие в Уставах сельских поселений нормы, определяющей вид избирательных округов при проведении выборов депутатов сельского совета, может привести к принятию избирательной комиссией произвольных решений при подготовке схемы избирательных округов. Такое правовое регулирование реализации участниками избирательного процесса своих прав и обязанностей не согласуется с конституционным правом на осуществление местного самоуправления, не отвечает критериям определенности и недвусмысленности и тем самым противоречит части 1 ст. 18 Конституции Республики Ингушетия во взаимосвязи с частью 2 ст. 102.

В связи с чем прокуратурой района на Уставы сельских советов принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, соответствующие изменения на стадии подготовки, проекты о внесении соответствующий изменений предоставлены в прокуратура района для проведения антикоррупционной экспертизы.

Подразделение: прокуратура Джейрахского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:01 13:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости