Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

01 июня 2018 года В Международный день защиты детей подведены итоги работы прокуроров по обеспечению выполнения требований закона в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних

Обеспечение безусловного выполнения требований законодательства в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних – приоритетная задача органов прокуратуры РФ.

В прошедшем году прокурорами выявлено более 640 тыс. нарушений законов в данной сфере. С целью их устранения внесено почти 130 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 142 тыс. чиновников различного уровня. По инициативе прокуроров 26,5 тыс. лиц привлечены к административной ответственности, принесено 55 тыс. протестов на незаконные правовые акты, в интересах детей в суды направлено 83,3 тыс. исков и заявлений, по материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 2567 уголовных дел. За 4 месяца текущего года прокуроры выявили свыше 255 тыс. нарушений, в целях устранения которых внесено 55,8 тыс. представлений, принесено 24,3 тыс. протестов, в суды направлено 28 тыс. исков и заявлений.

Так, педагоги не всегда принимали достаточные меры по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, не обеспечивали взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики. Прокуроры отмечают, что совершение детьми противоправных деяний во многом связано с отсутствием в образовательных организациях надлежащей социально-психологической помощи.

Практически в каждом регионе прокуроры выявили факты незаконного взимания денег с родителей учеников на нужды учебных заведений. Деньги собирались за получение документов об образовании, на ремонт помещений, оплату охраны, уборщиц, школьного автобуса. Школьники не полностью обеспечивались бесплатными учебниками и пособиями.

На особом контроле прокуроров остаются вопросы соблюдения прав детей-инвалидов. Не все из них могли реализовать свое право на образование в связи с отсутствием в школах специальных условий для его получения, имелись факты неиспользования оборудования, закупленного для детей-инвалидов, нарушались права детей, обучающихся на дому.

В текущем году внимание прокуроров уделено сфере безопасности детских игр, игрушек и игровых сооружений. Установлено, что детские игрушки зачастую реализуются без сертификатов качества, маркировочных ярлыков, информации о товаре и изготовителе. Выявлены нарушения органолептических, химических, токсиколого-гигиенических показателей. С привлечением специалистов территориальных органов Роспотребнадзора в изъятых игрушках устанавливалось содержание формальдегида, фенола и иных вредных веществ.

Остаются на контроле вопросы защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность организаций, в которых круглосуточно пребывают дети. Результаты проверок показали, что руководители организаций для детей-сирот не осуществляли должные меры по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, часто допускали нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Распространены факты поставки продуктов питания без документов, подтверждающих их безопасность, хранения продуктов с истекшим сроком годности. Установлены нарушения прав детей-сирот на получение горячего питания и обеспечение специальным питанием.

На постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав детей на отдых и оздоровление в период летних каникул. В преддверии летней оздоровительной кампании прокуроры ориентированы на усиление надзора за соблюдением организациями и органами власти требований законодательства по обеспечению безопасного отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:01 11:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости