Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 июня 2018 года В текущем году прокуроры пресекли свыше 5 тыс. нарушений прав несовершеннолетних

Органы прокуратуры республики уделяют особое внимание соблюдению прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот.

В минувшем году прокуроры пресекли случаи предоставления 47 лицам данной категории некачественных жилых помещений, которые не отвечали техническим нормам и санитарным правилам.

К примеру, проведенной с привлечением специалистов республиканской Госжилинспекции проверкой в Белокатайском районе, выявлено, что местная администрация для сирот приобрела 14 квартир в двух домах, при строительстве одного из которых, как показала экспертиза, вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки.

При этом в обоих домах выявлены дефекты в системе вентиляции, что могло привести к промерзанию их конструкций и образованию плесени.

После вмешательства прокурора района по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В результате совместных усилий органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления в предыдущие два года более 1740 сирот получили благоустроенное жилье.

В истекшем периоде этого года уже 103 лица обеспечены жилыми помещениями.

Прокуроры продолжают защищать права несовершеннолетних на обеспечение лекарствами и средствами реабилитации, доступную среду.

Начиная с прошлого года более 3 тыс. детей, в том числе 106 инвалидов, обеспечены бесплатными лекарствами после вмешательства надзорного ведомства. В этом году восстановлены права 153 детей, треть из которых имеют различные виды инвалидности.

Так, по представлению прокуратуры г. Нефтекамск двое детей-инвалидов обеспечены тест-полосками и инсулиновыми иглами.

В результате своевременного вмешательства прокуратуры Белокатайского района несовершеннолетнему пациенту заменен выписанный врачом-педиатром районной больницы лекарственный препарат, который противопоказан к применению лицам младше 18 лет.

Принимая во внимание наступившую летнюю оздоровительную кампанию, в настоящее время под пристальным вниманием органов прокуратуры республики находится вопрос создания безопасных условий пребывания в детских лагерях.

Актуальность данного вопроса обусловлена многочисленными нарушениями прав детей, выявленных прокурорами в 2017 году.

Например, в прошлом году выявлен факт трудоустройства в детский лагерь «Горский» Кушнаренковского района женщины, имеющей судимость за убийство. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования сотрудница уволена, а директор лагеря привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В связи с участившимися за последний год случаями детского травматизма уделяется особое внимание охране жизни и здоровья учащихся при установке и эксплуатации спортивного оборудования в образовательных учреждениях.

Прокурорами в учебных заведениях зачастую выявляются нарушения, представляющие опасность для учащихся и воспитанников, а в некоторых случаях повлекшие тяжелые последствия для здоровья детей.

К примеру, по постановлению прокуратуры Кировского района г. Уфы к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав и свобод обучающихся) привлечен директор спорткомплекса Башкирского государственного педагогического университета, где на двух воспитанников Федерации художественной гимнастики г. Уфы упали ворота для гандбола и мини-футбола. В результате случившегося дети получили закрытую черепно-мозговую травму, гематомы и ушибы.

В школе с. Ирныкши Архангельского района на играющих в спортивном зале детей свисали осколки разбитых стекол осветительных приборов. После вмешательства прокуратуры района нарушения устранены.

На особом контроле находится вопрос профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В текущем году уделено внимание совершенствованию законодательства в данной сфере, поскольку, как показали проверки, в ряде случаев сотрудники служб профилактики игнорировали законные требования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о проведении индивидуальной профилактической работы с детьми, находящимися в конфликте с законом.

Учитывая, что такое бездействие до недавнего времени не несло для виновных каких-либо правовых последствий, в результате законотворческой инициативы прокуратуры республики, которая поддержана депутатами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, в феврале этого года в республике введена административная ответственность за неисполнение постановления или представления комиссии.

Всего в этом году в целях устранения выявленных нарушений внесено свыше 1 тыс. представлений, около 800 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено более 1 тыс. исковых заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1,3 тыс. лиц. О недопустимости нарушения закона предостережено 50 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел, большинство из которых по фактам невыплаты алиментов и жестокого обращения с детьми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:01 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости