Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 июня 2018 года В Амурской области 55-летней жительнице Мазановского района за незаконное получение субсидии назначен судебный штраф, причиненный ущерб возмещен

Мировым судьей Мазановского районного судебного участка рассмотрено ходатайство следователя Мазановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Амурской области о назначении судебного штрафа 55-летней жительницы села Новокиевский Увал по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат), и назначении ей меры уголовно- правового характера в виде судебного штрафа.

Установлено, что данная гражданка решила совершить хищение денежных средств из бюджета министерства социальной защиты населения Амурской области путем предоставления в ГКУ АО Управлении социальной защиты населения по Мазановскому району заведомо ложных и недостоверных сведений с целью получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на принадлежащую ей квартиру.

С этой целью ею был составлен договор найма собственной квартиры, согласно которому она передавала нанимателю во временное пользование (в наем) для проживания, затем зарегистрировала его по адресу квартиры, заведомо зная, что фактически последний проживать в ней не будет.

В дальнейшем, предоставив в ГКУ АО Управление социальной защиты населения по Мазановскому району заведомо ложные и недостоверные сведения, принято решение о предоставлении последней субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За период с 01.06.2017 по 30.11.2017 Министерству социальной защиты населения Амурской области причинен ущерб на общую сумму 16830,06 рублей.

Суд при назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, учел конкретные обстоятельства по делу: возмещение в полном объеме материального ущерба путем выплаты возврата учреждению денежных средств, отсутствие судимости, положительные характеристики и удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении указанной гражданки по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ (прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа), и к ней применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержано работником прокуратуры Мазановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:01 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости