Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 мая 2018 года По требованию прокурора г. Абакана граждане обеспечены жизненно важными лекарственными препаратами

В прокуратуру г. Абакана обратилось четверо пенсионеров, страдающих хроническими заболеваниями «сахарный диабет» и «бронхиальная астма», по вопросу необеспечения их необходимыми жизненно важными лекарственными препаратами.

Как установлено в ходе проверки, пожилые граждане отнесены к федеральной льготной категории граждан и имеют право на получение набора социальных услуг в виде льготного лекарственного обеспечения, в связи с чем, они обратились в аптечное учреждение с рецептами по вопросу получения лекарственных препаратов, которые были зарегистрированы в журнале рецептов отложенного спроса. Однако на протяжении длительного периода времени они не могли получить лекарственные препараты на основании выписанных рецептов.

С целью восстановления нарушенных прав граждан городской прокурор обратился с соответствующим коллективным исковым заявлением в суд. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде ответчиком в лице регионального министерства здравоохранения приняты меры по обеспечению пожилых граждан лекарственными препаратами, в связи с этим производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:31 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости