Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 мая 2018 года На коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос состояния законности при применении упрощенной процедуры судопроизводства

Сегодня, 31 мая 2018 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Геннадия Буслаева состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос состояния законности при применении упрощенной процедуры судопроизводства.

Перед городскими и районными прокурорами выступил начальник уголовно-судебного управления прокуратуры области Олег Шорохов.

Он отметил, что: «Введение упрощенных форм судопроизводства, таких как институт особого порядка, досудебное соглашение о сотрудничестве, сокращенная форма дознания, решает задачу облегчения применения правосудия, но не является формой некоего «упрощенчества» при проведении предварительного расследования, и тем более прокурорского надзора, и не служит какими-либо поблажками для гособвинителей».

В судах нашего региона проведение судебного заседания без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, используется достаточно активно. В 2017 году большая часть уголовных дел с итоговыми судебными постановлениями рассмотрена в упрощенной процедуре - это практически 73%, превысив этот показатель как по РФ – 69,6%, так и по ЦФО – 72%. Очевидно что, эти дела, по-прежнему, требуют предельно внимательного и ответственного отношения.

Выросло количество дел, дознание по которым проводилось в сокращенной форме, с 648 до 1644. Досудебное соглашение заключено по 51 делу в отношении 53 лиц (42 в отношении 46).

Наиболее активно упрощенная процедура судопроизводства применялась в Аннинском (81%), Верхнемамонском (81%), Калачеевском (79%), Каменском (84%), Ольховатском (80%), Центральном (85%) районах, прокуратуре г.Нововоронежа (81%).

«При этом возможность рассмотрения дела в суде по упрощенной процедуре порой снижает требовательность как к качеству и полноте проводимого расследования, так и внимательность прокуроров к проверке собранных по делу доказательств, в том числе и оценке значимости каждого доказательства в отдельности и достаточности их совокупности для принятия судом законного и обоснованного решения», - сказал Олег Шорохов.

Значительное число ошибок в квалификации выявлены при проведении обобщения законности и обоснованности принятых решений по делам о мошенничестве, присвоении и растрате, рассмотренных в особом порядке. Органы следствия, идущие по пути «наименьшего сопротивления», не вникли в суть специфики данных составов, в связи, с чем допустили ошибки применения уголовного закона при отграничении смежных составов кражи (грабежа) и мошенничества, кражи и присвоения, присвоения и мошенничества. Рассмотрение дела в общем порядке позволило бы дать правильную оценку совершенному деянию, но государственные обвинители также согласились на особый порядок, фактически пошли на поводу у органов расследования.

Начальник уголовно-судебного управления обратил внимание, что не все прокуроры при рассмотрении ходатайств о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве определяли целесообразность его применения, оценивали реальность исполнения обвиняемым принимаемых на себя обязательств, влияние на результаты предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, изобличении других участников преступления.

«Упрощенный порядок не должен применяться в ущерб правам и законным интересам, как обвиняемого, так и потерпевшего, гарантированному Конституцией праву на вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора», - резюмировал Олег Шорохов.

По итогам заседания в решение коллегии предложен ряд мероприятий, которые будут способствовать обеспечению законности, прежде всего при расследовании уголовных дел, а также повышению ответственности государственных обвинителей при формировании позиции о возможности применения упрощенной процедуры судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:31 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости