Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

31 мая 2018 года Прокуратура Михайловского района добилась возбуждения уголовного дела о совершении тяжкого преступления

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законности при принятии должностными лицами органов предварительного расследования района процессуальных решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях.

Однако, не перестают иметь место случаи, когда при наличии очевидных признаков преступления, сотрудники полиции принимают незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым нарушают права граждан на доступ к правосудию.

Так, в марте 2018 года в МОМВД России «Михайловский» поступило заявление гражданки М. о хищении из жилого дома принадлежащего ей имущества.

Несмотря на то, что после проведения первоначальных следственных и процессуальных действий было понятно, что в отношении М. совершено тяжкое преступление, по результатам проведенной проверки сотрудниками полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Данное решение признано прокуратурой района незаконным, необоснованным и отменено, материал возвращен в отдел полиции для дополнительной проверки и возбуждения уголовного дела.

По результатам проведенной дополнительной проверки следственным отделом МОМВД России «Михайловский», по факту хищения неустановленным лицом имущества, принадлежащего М., совершенного с незаконным проникновением в жилище, было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие. Расследование дела находится на контроле прокуратуры района.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района г. Рязани

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:31 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости