Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 мая 2018 года За мошенничество осуждены глава одной из районных управ и его сообщники

Перовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы управы района Перово г. Москвы 52-летнего Александра Довгопола, 35-летней работницы этой же управы Натальи Страдымовой и троих жителей московского региона в возрасте от 41 до 52 лет: Алексея Жилинского, Игоря Никольского, Ирины Андреевой.

В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения либо без такового).

Установлено, что Страдымова, являясь советником управы, совместно с главой управы Довгополом, обладали сведениями, что в 2014 году подконтрольное управе государственное унитарное предприятие этого же района своими силами, без привлечения сторонних организаций, осуществляло подачу налоговых деклараций для возмещения НДС.

Соучастники решили использовать данное обстоятельство в своих корыстных целях для личного обогащения. Преступный план предусматривал заключение подведомственным управе предприятием договора на оказание услуг консультационного характера в сфере возмещения НДС без фактического исполнения, то есть без проведения каких-либо работ.

С этой целью Страдымова предложила своему знакомому Жилинскому за денежное вознаграждение в размере 1% от суммы перечисленных денежных средств подыскать организацию, с которой ГУП будет заключен договор на оказание услуг консультационного характера в сфере возмещения НДС.

С вышеуказанной целью последний обратился к Никольскому и Андреевой, которые рекомендовали ему за денежное вознаграждение в размере 5% от суммы перечисленных денежных средств организовать заключение договора с ООО «Сфера», которым фактически руководили.

После заключения договора между предприятием и обществом, подписания актов выполненных работ, двумя платежами с расчетного счета ГУП списаны денежные средства в сумме свыше 1,5 млн. рублей, которые фактическими руководителями обналичены и, за вычетом оговоренных процентов, переданы другим соучастникам.

В конечном итоге полученные незаконным путем денежные средства переданы главе управы района Перово г. Москвы Довгополу, который ими распорядился по собственному усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил соучастников к различным срокам лишения свободы от 2 лет до 2 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденных Довгопола и Страдымову суд также лишил права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.

При этом суд принял во внимание, что Страдымова является единственным кормильцем 2 малолетних детей 2009 года рождения и применил положения закона, предусматривающее отсрочку отбывания наказания осужденной до достижения малолетними детьми возраста 14 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:30 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости