Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 мая 2018 года Состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой зарплаты, пенсий, пособий и иных выплат

Сегодня, 30 мая 2018 года, в Генеральной прокуратуре РФ под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов РФ.

В мероприятии приняли участие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ, руководители министерств и ведомств, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений Генпрокуратуры России, центральных аппаратов федеральных правоохранительных органов, прокуроры ряда субъектов РФ.

На совещании обсуждались вопросы состояния и результатов работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

С вступительным словом выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Участники совещания заслушали доклад начальника Главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры РФ Валерия Максименко, а также выступления директора Федеральной службы судебных приставов – главного судебного пристава РФ Дмитрия Аристова, заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой, начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел РФ Андрея Курносенко и руководителя Главного управления процессуального контроля Следственного комитета РФ Григория Житенева.

В 2017 г. прокурорами выявлено 519 тыс. нарушений прав граждан на вознаграждение за труд. Мерами реагирования погашена задолженность по оплате труда на сумму более 26 млрд рублей. Почти 50 тыс. лиц по требованиям прокуроров наказано в дисциплинарном и административном порядке, в том числе 101 руководитель организаций дисквалифицирован.

По данным Росстата, на 1 января 2018 года сохраняется задолженность по зарплате на сумму около 2,5 млрд рублей. Тем не менее размер фактической просроченной задолженности по сведениям прокуроров превышает 11,5 млрд рублей. Данная проблема обусловлена во многом отсутствием возможности получить зарплату на предприятиях-банкротах. Количество таких организаций, имевших задолженность по зарплате в 2017 году, составило 1084, их доля в общей сумме фактической задолженности работодателей – более 60 %. При этом фиксируются многочисленные нарушения в деятельности арбитражных управляющих организаций-банкротов в связи с невыплатой зарплаты.

Не всегда надлежащим образом исполняются возложенные на подразделения ФССП России обязанности по принудительному исполнению судебных постановлений о взыскании в пользу граждан задолженности по зарплате. При этом в 2017 году на исполнении в территориальных органах Службы находилось 545,9 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате на сумму 26,8 млрд рублей.

В последние годы возрастает количество преступлений, связанных с невыплатой зарплаты. В 2016 году оно увеличилось на 83,7 % (1679), в 2017 году – на 38,9 % (2332).

Вместе с тем выявляются нарушения в деятельности органов, осуществляющих защиту трудовых прав граждан уголовно-правовыми средствами. В минувшем году только на стадии регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях названной категории выявлено свыше 3,5 тыс. нарушений. На стадии расследования в 2017 году следователи приняли решения о прекращении 575 уголовных дел (в 2016 году – 339), однако из этих решений 79 отменены в порядке ведомственного контроля, а еще 260 – в порядке надзора.

Одной из основных задач правоохранительных органов является возмещение ущерба, причиненного преступлениями, связанными с невыплатой заработной платы, поскольку снижает риски обострения социальной напряженности.

В 2017 году ущерб от криминальных деяний, связанных с невыплатой зарплаты, превысил 5,5 млрд рублей. Сумма возмещенного на досудебной стадии уголовного судопроизводства ущерба составила почти 3,2 млрд рублей. В то же время следственные органы не всегда предпринимают весь комплекс мер обеспечительного характера, направленных на устранение причиненного ущерба.

В прошедшем году увеличилось с 16 до 32 количество уголовных дел о невыплате зарплаты, возвращенных судами для дополнительного расследования. Рассмотрено в суде за исследуемый период 1662 дела в отношении 1666 лиц. Осуждены – 326 лиц (в 2016 году – 257). В большинстве случаев (87,5 %) осужденным назначалось наказание в виде штрафа.

По итогам обсуждения участники совещания приняли проект постановления, в котором определили конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:30 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости