Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 октября 2011 года Прокурором Веневского района приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере приоритетного проекта «Здоровье» в МУЗ «Веневская ЦРБ»

В ходе проверки исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, проведенной прокуратурой Веневского района, выявлены нарушения в деятельности МУЗ «Веневская ЦРБ».

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ № 157-ФЗ от 17.09.1998 г. « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; отказ от профилактических прививок.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 названного Федерального закона РФ № 157-ФЗ - профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством РФ.

Установлено, что 14 октября2011 г. в Веневской ЦРБ проведена вакцинация двух несовершеннолетних, однако при изучении их медицинских карт установлено, что согласия (отказа) от родителей на проведение прививок взято не было.

Согласно п. 3.39 Правил СП 3.13.2342-08 - непосредственно после введения вакцины в течении 30 мин. за пациентом осуществляется медицинское наблюдение, с целью выявления поствакцинальных реакций и осложнений и оказания экстренной медицинской помощи. Однако, сотрудниками МУЗ «Веневская ЦРБ» медицинское наблюдение в течении данного периода времени не осуществлялось, и результаты не регистрировались в учетных медицинских документах пациентов. Данные обстоятельства выявлены при проведении вакцинации пяти несовершеннолетних.

В связи с этим прокурором Веневского района в адрес главного врача Веневской ЦРБ 19.10.2011 г. внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости