Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 мая 2018 года Направлено в суд уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на более чем 21 млн. рублей

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя г. Москвы. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором одной из коммерческих организаций, в 2011-2013 г.г. получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов 3-х фиктивных организаций, обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах РФ, но не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности.

В дальнейшем мужчина, осознавая, что эти фирмы никакие работы и услуги для организации, в которой обвиняемый являлся генеральным директором, не осуществляли, с целью создания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета фиктивных контрагентов и введение в заблуждение налоговых органов о деятельности организации и объемах фактически произведенных организацией затрат, неустановленным способом получил в свое распоряжение фиктивные документы (договоры, акты, счет фактуры и другие) о якобы имевшихся взаимоотношениях между возглавляемой им организацией с вышеуказанными фиктивными контрагентами по поводу выполнения работ и предоставления услуг.

Полученные неустановленным способом заведомо для него фиктивные документы обвиняемый подписывал, отражал в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации, а также организовал перечисление денежных средств на расчетные счета фиктивных контрагентов за якобы выполненные работы.

Указанным способом мужчина уклонился от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость в общей сумме более 21 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости