Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 мая 2018 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики приняла участие в рассмотрении судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы по уголовному делу в отношении Кочалиева К.Н

Уголовно-судебный отдел прокуратуры республики принял участие в рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики апелляционной жалобы осуждённого Кочалиева К.Н. на приговор Майского районного суда КБР от 26.01.2018, по которому Кочалиев К.Н. осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом Кочалиев К.Н. признан виновным в покушении на убийство бывшей супруги примерно в 2 часа 30 минут 30.07.2017 по месту своего жительства.

Осуждённый Кочалиев К.Н. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и показал, что дважды ударил потерпевшую ножом, но не желал её смерти. Считая приговор чрезмерно суровым, просил применить к нему положения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и снизить назначенное ему наказание.

Суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы необоснованными и, согласившись с мнением прокурора, указал, что в приговоре вывод о наличии у осуждённого прямого умысла на причинение смерти потерпевшей мотивирован. Кочалиев К.Н. перед нанесением потерпевшей ударов и в процессе их нанесения угрожал ей убийством, использовал в качестве орудия преступления нож, целился в область жизненно важных органов – в область шеи, преследовал потерпевшую настойчиво: после нанесения первого удара ножом, когда его вывели во двор, он разбил стекло, через окно проник в дом и вновь нанёс удар ножом, затем преследовал её на улице с угрозами убийством.

При назначении наказания учтены все обстоятельства: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений; данные, характеризующие личность осуждённого - отрицательная характеристика по месту жительства; в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие малолетних детей; учтено мнение потерпевшей о наказании осуждённого.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики приговор Майского районного суда КБР от 26.01.2018 оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости