Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 мая 2018 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о тяжких преступления в поселке Савватия Котласского района

Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда в отношении 31-летнего Александра Курзина, признанного виновным в покушении на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и разбойном нападении, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Курзин в ночь с 24.03.2017 на 25.03.2017 в пос. Савватия Котласского района распивал спиртное с двумя знакомыми в их квартире, где между ними возник конфликт. В ходе ссоры Курзин нанес женщине один удар ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью, а вступившемуся за нее мужчине – 4 удара ножом в различные части тела, причинив ему несовместимые с жизнью ранения, повлекшие смерть на месте происшествия.

Желая завладеть имуществом потерпевшей, Курзин нанес ей еще 4 удара ножом в тело, похитил денежные средства в сумме 2 200 руб., бутылку со спиртным и скрылся.

Умысел на убийство женщины Курзин довести до конце не смог по независящим от него обстоятельствам, так как она сообщила о случившемся в правоохранительные органы, ей также своевременно оказали медицинскую помощь.

Приговором суда Курзину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Кроме того, с него взыскано 670 000 руб. в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших.

Апелляционная инстанция Архангельского областного суда жалобу защитника осужденного, заявлявшего о суровости назначенного наказания, оставила без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано Котласским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 14:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости