Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 мая 2018 года Прокуратура Октябрьского района г. Томска направила в суд уголовное дело в отношении свидетеля, давшего ложные показания в суде

Исполняющий обязанности прокурора Октябрьского района г.Томска Амир Кобеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летней жительницы областного центра, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования).

Уголовное преследование было инициировано прокуратурой района.

По версии следствия обвиняемая, являясь свидетелем по уголовному делу и желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и наказания за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), дала заведомо ложные показания о непричастности последнего к преступлению, заявив, что сама находилась за рулем автомобиля.

Тем не менее, по результатам оценки всех доказательств, собранных по уголовному делу, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. При этом свидетельские показания его знакомой расценены судом как попытка освобождения подсудимого от уголовной ответственности за содеянное.

Свою вину в инкриминируемом деянии обвиняемая признала.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости