Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2018 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры области

В прокуратуре области 24 мая 2018 года состоялось заседание коллегии прокуратуры области, предметом обсуждения на котором стал вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении разрешительных процедур.

В заседании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области, представители региональных органов исполнительной власти, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов.

Коллегия отмечает, что органами прокуратуры области приняты эффективные меры, направленные на пресечение фактов ущемления органами государственной власти и местного самоуправления прав и законных интересов предпринимательского сообщества при осуществлении разрешительной деятельности.

Удалось добиться восстановления нарушенных прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, связанных с возложением органами власти области обременений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, требованием не установленных законом документов при прохождении разрешительных процедур, необоснованными отказами в выдаче разрешений.

Увеличилась доля региональных и муниципальных услуг, которые могут быть получены субъектами предпринимательства посредством единого и регионального порталов государственных и муниципальных услуг (функций) с 8 в 2016 году до 19 видов услуг в 2018 году из 42 определенных планом перевода таких услуг в электронную форму (45 %).

Возросла активность хозяйствующих субъектов, обратившихся за оказанием различного рода услуг в электронной форме.

Вместе с тем, деятельность органов власти области не позволила надлежащим образом обеспечить безбарьерный способ осуществления хозяйствующими субъектами отдельных видов деятельности, при осуществлении которых необходимо получение соответствующих разрешений, качество и доступность государственных и муниципальных услуг, что затрудняет развитие предпринимательства и улучшение инвестиционного климата.

Уполномоченными органами области при оказании услуг, связанных с лицензированием допущены грубые нарушения закона. Так, при осуществлении разрешительной деятельности в области лицензирования не направлены 700 актов по результатам документарных проверок, не направлены либо несвоевременно направлены в их адрес официальные документы, информирующие об этапах оказания услуг, в едином реестре проверок не размещена информация о 392 проверках.

Не позволяют в полном объеме оказать качественно муниципальную услугу, а также надлежаще информировать о ее наличии субъектов предпринимательства факты отсутствия таких услуг в установленных законодательством перечнях и реестрах.

Подразделениями многофункционального центра на территории области не обеспечен предусмотренный законом принцип осуществления всех административных процедур в рамках однократного обращения («одного окна»). По вине должностных лиц многофункционального центра нарушаются сроки получения государственных услуг.

Не искоренены факты принятия органами местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов, в том числе, возлагающих на субъекты предпринимательской деятельности дополнительные обязанности. Органами местного самоуправления 8 районов области не урегулирован порядок размещения рекламных конструкций. На территории 4 муниципальных образований области не соблюден порядок установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, что в последующем влечет ненадлежащее состояние конкуренции на рынке услуг в данной сфере правоотношений. По итогам заседания коллегии выработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости