Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 мая 2018 года Вынесен приговор по делу о контрабанде наркотиков в особо крупном размере

Сегодня, 25 мая 2018 года, прокуратура Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургском городском суде на основании вердикта коллегии присяжных заседателей поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Большакова, Алексея Ануфриева, Евгения Гилани и Станислава Брехова.

В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (организация контрабанды через таможенную границу наркотических средств в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда через таможенную границу наркотических средств организованной группой в особо крупном размере), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

Суд установил, что Большаков, являвшийся в период времени с 2007 года по 2011 год оперативным сотрудником УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, создал организованную преступную группу, совершившую инкриминируемые преступления.

Исполнявший роль курьера Брехов был задержан в аэропорту Пулково при прохождении таможенного контроля с наркотическим средством общей массой более 11 кг, что является особо крупным размером, которое было упаковано в несколько пар джинсов, находящихся в багаже.

С помощью неосведомленных сотрудников транспортных компаний под видом удобрений и добавок для роста растений Большаков, Гилани и Ануфриев доставили на территорию РФ психотропное вещество, а также наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, впоследствии изъятые правоохранительными органами.

В квартире по улице Мебельной в Санкт-Петербурге, арендованной для использования в качестве нарколаборатории, были изъяты из незаконного оборота психотропные и наркотические вещества.

Большаков без соответствующего разрешения приобрел 6 пригодных для производства выстрела патронов к пистолету Макарова, пригодный для стрельбы нарезной самозарядный охотничий карабин. Он хранил эти патроны и оружие в квартире по месту своего жительства до их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов при производстве обыска.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание Большакову – на 22 года лишения свободы,Ануфриеву – на 22 года 6 месяцев лишения свободы, Гилани – на 20 лет лишения свободы, Брехову – на 17 лет лишения свободы.

Они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 13:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости