Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2018 года В Костроме рассмотрено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудника полиции

Суд г. Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города вынес постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 79 – летнего жителя г. Костромы в связи с совершением им деяния, запрещенного уголовным законом, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 4 октября 2017 года в дневное время, дознаватель отдела полиции и участковый уполномоченный отдела полиции, находясь в форменном обмундировании, прибыли в микрорайон Черноречье г. Костромы к месту жительства костромича для вручения повестки о вызове его на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Костромич отказался получать повестку, угрожал ножом участковому уполномоченному полиции и нанес порез на руке. В связи с сообщением в дежурную часть отдела полиции сообщения о происшествии, на место прибыли 2 сотрудника патрульно – постовой службы. Мужчина выплеснул на них кипяток снова взял в руки нож. После этого сотрудники полиции, применив физическую силу, надели на костромича наручники.

В рамках расследования данного уголовного дела, в отношении мужчины была проведена психиатрическая экспертиза, в ходе которой установлено, что он страдает психиатрическим заболеванием и лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

На основании указанной экспертизы, с учетом мнения государственного обвинителя, суд применил в отношении костромича принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 14:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости