Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 мая 2018 года В прокуратуре Амурской области вопросы пожарной безопасности в лесах на постоянном контроле

Исполнение законодательства о пожарной безопасности в лесах находится на постоянном контроле в прокуратуре Амурской области.

По состоянию на 25.05.2018 на территории области действующих природных пожаров не зарегистрировано.

В ходе проводимых органами прокуратуры области проверок неоднократно выявлялись факты: несвоевременного обнаружения лесных пожаров, недостаточности привлеченных сил для своевременной ликвидации пожаров, ненадлежащего обеспечения руководства тушением и взаимодействия всех служб.

Так, прокуратурой Мазановского района установлено, что в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 83 Лесного кодекса РФ, п. п. 12, 19 Правил тушения лесных пожаров, утвержденных приказом Минприроды России от 08.07.2014 № 313, оперативным штабом не осуществлялось стратегическое планирование сил и средств пожаротушения, действий по ликвидации лесных пожаров; не было организовано обеспечение работ по тушению лесных пожаров, не назначены руководители тушения указанных лесных пожаров, что повлекло за собой увеличение площади, пройденной огнем.

В связи с установленными нарушениями прокурором района 11.05.2018 и 17.05.2018 руководителю ГКУ Амурской области «Мазановское лесничество» внесены 2 представления об устранении нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокурор района 15.05.2018 направил руководителю Мазановского МСО СУ СК РФ по Амурской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материал проверки по факту халатности должностных лиц ГКУ АО «Мазановское лесничество» для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Мазановским МСО СУ СК РФ по Амурской области 15.05.2018 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность.

Всего с начала пожароопасного периода органами прокуратуры области в деятельности учреждений лесного хозяйства, органов местного самоуправления, лесопользователей и иных лиц выявлено свыше 300 нарушений закона. В целях их устранения принято более 200 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено около 100 должностных лиц, к административной – 47 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Контролирующими и правоохранительными органами установлено 70 лиц, виновных в возникновении палов сухой растительности и природных пожаров. В настоящее время 51 лицо привлечено к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 153 тыс. рублей. По остальным фактам уполномоченными органами проводятся проверки.

По пяти фактам лесных пожаров в Зейском и Архаринском районах возбуждены и расследуются уголовные дела, предусмотренные ст. 261 УК РФ.

В настоящее время на территории области продолжает действовать особый противопожарный режим, установленный постановлениями Правительства Амурской области от 02.04.2018 № 136 и 05.04.2018 № 144, установлены дополнительные требования пожарной безопасности.

Кроме того, на основании приказа министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области от 24.04.2018 № 476-ОД в целях обеспечения пожарной безопасности ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

В случае нарушения требований пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима, виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Состояние законности в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах продолжает оставаться на особом контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости