Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 мая 2018 года В Тюмени суд запретил работу торгового дома «Центральный»

Сегодня, 25 мая 2018 года, Центральный районный суд г. Тюмени удовлетворил иск прокуратуры Центрального округа г. Тюмени и запретил работу торгового дома «Центральный» до устранения нарушения требований пожарной безопасности.

Как ранее сообщалось, прокуратура Центрального округа г. Тюмени совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №14 ГУ МЧС России по Тюменской области провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в торговом доме «Центральный».

Установлено, что ООО «Управляющая компания «Центр» в соответствии с агентским договором осуществляет функции по содержанию и обслуживанию помещений торгового дома, в том числе в части соблюдения требований пожарной безопасности.

В ходе проверки в торговом доме «Центральный» было выявлено более сотни нарушений правил пожарной безопасности.

Прокуратура возбудила в отношении ООО «УК «Центр» административное дело по ч.1 ст. 20.4. КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

25 апреля 2018 года по результатам рассмотрения дела ООО «УК «Центр» был назначен штраф в 200 тыс. рублей, это максимальный размер штрафа.

Кроме того внесла представление об устранении нарушений и направила в Центральный районный суд г. Тюмени иск к собственникам помещений в торговом доме и ООО «УК «Центр» о приостановлении деятельности торгового дома до полного устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

26 апреля 2018 года Центральный районный суд г. Тюмени по ходатайству прокурора Центрального округа г. Тюмени вынес определение о применении мер предварительной защиты – о приостановлении деятельности торгового дома «Центральный» до вступления в законную силу судебного решения по иску прокурора о запрете эксплуатации торгового дома.

23 мая 2018 года прокуратура совместно с ГУ МЧС вышла на объект для проверки реального устранения нарушений.

Ряд нарушений требований пожарной безопасности был устранен, однако серьезные нарушения остались не устранены.

Так, в здании остается неисправна система автоматического пожаротушения. На первом этаже система автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии (не сняты защитные колпаки с дымовых пожарных извещателей). На четвертом этаже не работает система оповещения людей о пожаре. На пятом этаже вследствие перепланировки перекрыт проход к запасному эвакуационному выходу и много другое.

В связи с этим прокуратура округа просила суд запретить деятельность торгового дома «Центральный» по эксплуатации торговых помещений до устранения выявленных нарушений.

Сегодня, 25 мая 2018 года, суд удовлетворил требования прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости