Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 мая 2018 года Прокуратура Фрунзенского района встала на защиту прав пенсионера

Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново в связи с поступившим обращением проведена проверка законности действий ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ивановской области» по исполнению определения о назначении судебно-медицинской экспертизы, вынесенного должностным лицом ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ.

Установлено, что в мае 2017 года инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении для проведения административного расследования по факту ДТП с участием легкового автомобиля и автобуса.

В результате указанного ДТП, пенсионер, будучи пассажиром автобуса, получила телесные повреждения.

С целью определения наличия в действиях виновного лица признаков состава административного правонарушения, а также для определения степени тяжести телесных повреждений, полученных при ДТП, инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего пенсионера, проведение которой поручено ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ивановской области».

Администрацией указанного учреждения с пенсионера за оказание услуг по проведению такого освидетельствования была взыскана плата в размере свыше 2 тысяч рублей. В результате указанных действий потерпевшая понесла значительные убытки.

Действия ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ивановской области» существенно нарушили права пенсионера, так как ответчик незаконно возложил на нее обязанность производить оплату судебно-медицинского исследования, проводимого в рамках дела об административном правонарушении.

Прокурор района в порядке, предусмотренном ст. 45 ГПК РФ, обратился с исковым заявлением во Фрунзенский районный суд г. Иваново в защиту интересов пенсионера с требованием признать незаконными действия ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ивановской области» по взиманию платы с пенсионера за проведение судебно-медицинской экспертизы, а также с требованием взыскать с УМВД России по Ивановской области в пользу пенсионера указанную денежную сумму.

Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости