Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 мая 2018 года В прокуратуре Амурской области рассмотрены вопросы эффективности работы правоохранительных органов по профилактике повторной преступности

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Амурской области Неговора Д.С. состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам эффективности работы органов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел, направленной на профилактику повторной преступности, полноту осуществления полномочий по надзору (контролю) за поведением осужденных к мерам наказания, не связанных с изоляцией от общества, исполнением ими установленных судом запретов и ограничений, а также меры пресечения в виде домашнего ареста.

Отмечено, что принятые меры способствовали улучшению состояния законности, повышению эффективности прокурорского надзора, устранению нарушений законов в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Так, в течение 4 месяцев 2018 года уполномоченными прокурорами проведено 149 проверок в органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества, в ходе которых выявлено 154 нарушения законов. По выявленным нарушениям законов внесено 101 представление, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 69 должностных лиц

Руководством УФСИН России по Амурской области, УМВД России по Амурской области, уголовно-исполнительными инспекциями и территориальными органами внутренних дел принимаются меры по обеспечению законности при осуществлении надзора (контроля) за поведением осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества и иным мерам уголовно-правового характера.

Вместе с тем, результаты проведенных органами прокуратуры области проверок свидетельствуют об имеющихся просчетах в деятельности уполномоченных органов (уголовно-исполнительных инспекций, территориальных органов внутренних дел) по осуществлению контроля за поведением осужденных.

За 4 месяца 2018 года на территории Амурской области зарегистрирова¬но 5700 преступлений (- 4,9 %). Уменьшилось и количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (- 3,6%, с 2216 до 2137), однако их удельный вес увеличился с 70,6% до 71,2%.

В этой связи территориальным прокурорам, на поднадзорных территориях которых произошел рост удельного веса преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, поручено принять дополнительные меры к повышению эффективности прокурорского надзора в данной сфере и мерами прокурорского реагирования добиться фактического устранения выявленных нарушений законов.

Совещанием выработан ряд дополнительных мероприятий для ведомств, целях повышения эффективности работы по профилактике повторной преступности, полноту осуществления полномочий по надзору (контролю) за поведением осужденных к мерам наказания, не связанных с изоляцией от общества и иным мерам уголовно-правового характера.

По итогам совещания принято решение, исполнение которого находится в прокуратуре области на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости