Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 мая 2018 года О принимаемых органами прокуратуры мерах по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой области в преддверии Дня российского предпринимателя проанализированы результаты работы по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По инициативе прокуратуры области создана и действует межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей, в состав которой входят Уполномоченный по защите прав предпринимателей области и представители общественных организаций предпринимателей.

Прокурорами на постоянной основе реализуются совместные мероприятия с уполномоченными по защите прав предпринимателей, ежемесячно во всех прокуратурах области проводится день предпринимателя, организована «горячая телефонная линия», имеется возможность информирования прокуратуры о нарушениях через сайт прокуратуры области.

В текущем году пресечено более 250 нарушений законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей. В целях их устранения внесено 149 представлений, принесено 65 протестов. По актам прокурорского реагирования 99 должностных лиц привлечены к ответственности.

Наибольшее количество нарушений, как правило, допускается контрольно-надзорными органами при проведении проверок предпринимателей, в том числе без согласования с прокуратурой и при отсутствии оснований для ее проведения; выход за пределы предмета проверки, неправильное оформление распоряжений об их проведении; отсутствие необходимых регламентов и ненадлежащее ведение Единого реестра проверок.

Органами прокуратуры области работа по снижению административного давления на бизнес реализуется при рассмотрении поступающих от контролирующих органов ежегодных предложений в сводный план проверок, а также при согласовании уполномоченным органам проведения внеплановых проверок.

По итогам 5 месяцев текущего года только аппартом прокуратуры области отклонено 23 заявления из 37 контролирующих органов о проведении внепланой проверки. Причины отклонения - отсутствие оснований для проверки или неправильное оформление документов.

Прокурорами принимаются меры по понуждению контролирующих органов к профилактике правонарушений среди предпринимателей, в том числе путем проведения разъяснительной работы, что позволяет предупредить правонарушения и снизить количество проводимых проверок.

Работа органов прокуратуры области по защите прав предпринимателей будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости