Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 мая 2018 года В Белгородской области прокуратурой проверена организация питания в детском саду, в котором во время приема пищи умер ребенок

Старооскольской городской прокуратурой в связи со смертью 15.05.2018 двухлетнего мальчика во время приема пищи в детском саду «Журавушка» проверено соблюдение санитарных норм и правил при организации питания воспитанников с привлечением специалистов.

В ходе проверки установлено, что на ужин дети ясельного возраста кушали отварной зеленый горошек. Вместе с тем, технологической картой приготовления данного блюда предусмотрено, что отварной зеленый горошек должен быть протерт в пюре.

При организации питания детей в дошкольном учреждении допущены и другие нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в нарушение требований пункта 13.2 Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций расстановка технологического оборудования на пищеблоке не учитывает последовательность технологических процессов, что не исключает встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции.

Установлено ненадлежащее хранение продуктов питания на пищеблоке.

В связи с выявленными нарушениями Старооскольским городским прокурором заведующей детским садом внесено представление.

В отношении заведующей и еще 4 лиц, ответственных за организацию питания, прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, которые направлены по подведомственности для рассмотрения по существу.

Следственным отделом СУ СК России по Белгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлеки по неосторожности смерть человека. Расследование уголовного дела взято городским прокурором на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости