Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 мая 2018 года ​Прокуратурой города Североморска приняты меры к устранению нарушений прав несовершеннолетних при оформлении права общей собственности на жилые помещения с использованием материнского капитала

Прокуратурой г. Североморска проведена проверкасоблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007.

Статьей 10 указанного закона жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вместе с тем проверкой выявлены факты нарушения родителями прав своих несовершеннолетних детей, когда, использовав средства материнского капитала, родители не оформляют квартиры в общую собственность с детьми.

В связи с выявленными нарушениями в целях защиты прав несовершеннолетнихпрокуратурой г. Североморска в суд направлено 3 исковых заявления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости