Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 мая 2018 года В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения природоохранного законодательства

Сегодня, 24 мая 2018 года, в прокуратуре Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора округа Сергея Лапина состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассмотрены вопросы в сфере обращения с отходами производства и потребления и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на территории округа.

В заседании приняли участие работники прокуратуры округа, Архангельской транспортной прокуратуры, руководители управлений Росприроднадзора по НАО, Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО, Департаментов природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, управления имущественных и земельных отношений НАО, представители органов местного самоуправления, общественные организации.

В связи с изменениями законодательства об отходах производства и потребления органами государственной власти приняты меры по приведению региональной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством, в том числе с учетом предложений прокуратуры округа.

Во исполнение представления прокуратуры округа Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО разработана региональная программа в сфере обращения с отходами. Однако финансирование мероприятий в сфере обращения с отходами предусмотрено только на 2021 год.

Проведенные прокуратурой округа в 2017 – 2018 гг. совместно с контролирующими органами и органами государственной власти региона проверки показали, что в регионе ненадлежащим образом осуществляется деятельность по ликвидации несанкционированных свалок отходов.

В ходе проверок выявлено более 20 несанкционированных свалок на территории города Нарьян-Мара, и более 40 свалок на территории Заполярного района, с целью ликвидации которых, прокуратурой округа в 2017 году направлено 14 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Исполнение решений запланировано в летний период 2018 года.

Образованию несанкционированных свалок на территории г. Нарьян-Мара, в том числе способствует отсутствие малогабаритных контейнеров и (или) урн. О необходимости принятия дополнительных мер по благоустройству на территории г. Нарьян-Мара прокуратурой округа проинформирован глава администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Не в полной мере отвечает требованиям природоохранного законодательства открытая площадка с грунтовым покрытием в г. Нарьян-Мар. В настоящее время управлениями Росприроднадзора по НАО, Роспотребнадзора по НАО проводится проверка деятельности МУП «КБ и БО» при эксплуатации площадки.

Проведенные прокуратурой округа выезды в населенные пункты региона свидетельствуют, что централизованный сбор отходов не организован, контейнерные площадки отсутствуют, площадки для временного накопления отходов не оборудованы (отсутствует ограждение, мусор разносится по тундре). Не организован раздельный сбор отходов.

Кроме того, на заседании обсуждены вопросы взаимодействия органов государственной власти и контролирующих органов при выявлении несанкционированных мест размещения отходов, объектов накопленного экологического вреда, привлечения виновных лиц к ответственности. Отмечено, что основной задачей работы является не только ликвидация свалок, но и принятие мер, направленных на недопущение их повторного появления.

По результатам заседания приняты решения, направленные на повышение эффективности деятельности контрольно-надзорных и правоохранительных органов в сфере природопользования, запланированы проверочные мероприятия на 2018 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 13:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости