Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 мая 2018 года Прокурором Чеченской Республики проведена плановая проверка исполнения требований федерального законодательства в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по ЧР

Прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров 24 мая 2018 года провел выездную плановую проверку исполнения администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР требований законов, регламентирующих условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Прокурора сопровождали его заместитель Павел Мельник, старшие помощники Абубакар Токаев и Адам Сельмурзаев, начальники УФСИН России по ЧР Анзор Ирисханов и СИЗО-1 Хасбулат Алсултанов, председатель общественной наблюдательной комиссии республики Руслан Ахмаев и руководитель общественного совета при УФСИН России по ЧР Малик Амарова, а также представители Роспотребнадзора, государственной инспекции труда, Росздравнадзора и ГУ МЧС России по ЧР.

Произведен осмотр жилых помещений отряда хозяйственного обслуживания учреждения, комнат для свиданий, следственных кабинетов, помещений, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, штрафных помещений, прогулочных дворов, учебного класса, банно-прачечного комплекса, пищеблока и медицинской части.

При общем удовлетворительном состоянии законности выявлены отдельные нарушения при направлении осужденных в исправительные учреждения, обеспечении режимных требований, наложении взысканий, проведении профилактической и воспитательной работы, предоставлении арестованным телефонных переговоров и передач.

В режимных корпусах, медицинской части и пищеблоке установлены нарушения санитарно-гигиенических требований и правил пожарной безопасности.

Имеют место нарушения при оказании лицам, содержащимся под стражей, лечебно-профилактической помощи и обеспечении безопасных условий труда осужденных, оставленных в следственном изоляторе по хозяйственному обслуживанию.

В целях их устранения прокурором республики даны соответствующие поручения, часть из которых исполнена в ходе самой проверки. От руководства УФСИН России по ЧР потребовано принятие мер по обеспечению надлежащего ведомственного контроля.

Кроме того, прокурором республики осуществлен прием 7 арестованных (осужденных), от которых получены заявления по вопросам расследования уголовных дел и их рассмотрения в судах, а также изменения вида исправительного учреждения. Жалоб на условия содержания в следственном изоляторе не поступило.

По окончании проверки прокурор республики обсудил вопросы взаимодействия при обеспечении прав человека в местах принудительного содержания с руководителями общественной наблюдательной комиссии и общественного совета при УФСИН России по ЧР, которые отметили, что для арестованных и осужденных созданы надлежащие материально-бытовые условия содержания.

При этом прокурор республики подчеркнул, что указанное в первую очередь обусловлено принятыми администрацией следственного изолятора мерами по устранению нарушений, выявленных в ходе предыдущих прокурорских проверок.

По результатам выездной проверки Шарпудди Абдул-Кадыровым дано указание о подготовке соответствующих актов прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 19:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости