Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 мая 2018 года Судом удовлетворены заявления прокуратуры области о признании информаций, размещенных в сети Интернет, запрещенными

Заместителем прокурора Мурманской области в Октябрьский районный суд г. Мурманска направлено 2 административных исковых заявления в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило незаконное размещение на Интернет - сайтах информации о возможности приобретения (покупке) аттестатов школ, дипломов о среднем профессиональном образовании, высшем образовании и прочих документов. Содержатся сведения о порядке предоставления данной услуги, способе оплаты покупки документов, рекламируется возможность приобретения документов об образовании любого учебного учреждения за плату на бланках установленного образца.

В ходе проверки установлено, что доступ на Интернет-сайты не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и воспользоваться предлагаемыми услугами может любой Интернет-пользователь на всей территории РФ, включая город Мурманск и область.

В соответствии с частью 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации, за которую предусмотрено уголовная или административная ответственность, запрещено.

Учитывая содержание, общедоступность и общественную опасность размещенных Интернет-сайтов, заместитель прокурора области обратился в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Административные исковые заявления заместителя прокурора Мурманской области Октябрьским районным судом г.Мурманска рассмотрены и удовлетворены.

После вступления решений районного суда в законную силу запрещенные сайты будут включены Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости