Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 мая 2018 года Прокуратура Зареченского района г.Тулы направила в суд исковые заявления о запрете доступа к интернет-сайтам, на страницах которых размещена информация о дистанционной продаже дубликата алкогольной и спиртосодержащей продукции

Прокуратурой Зареченского района г.Тулы в ходе проверки исполнения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в сети Интернет установлен два интернет-сайта, на страницах которых размещена информация о дистанционной продаже дубликата алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табачных изделий, а именно указано, каким образом можно оформить заказ на приобретение дубликатов элитного алкоголя и сигарет, наименования товаров, стоимость, объём тары, в которой реализуется товар, а также номера телефонов, адрес электронной почты, обратившись по которым можно приобрести указанную продукцию. Данная информация фактически является публичной офертой, направленной на привлечение интереса неопределённого круга лиц к приобретению указанного товара.

При указанном способе реализации алкогольной продукции и табачных изделий невозможно определить возраст покупателя, что в свою очередь затрудняет контроль за соблюдением действующего законодательства в части запрета продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Учитывая, что информация носит противоправный характер, противоречит положениям Конституции РФ и федеральному законодательству, прокуратурой района направлены в суд исковые заявления о признании информации, размещенной на данных интернет-сайтах, информацией, распространение которой в РФ запрещено, а также включении указанных сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Иски приняты судом к производству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости