Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2018 года Осужден бывший сотрудник органов внутренних дел за мошенничество на 18 млн рублей

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего бывшего сотрудника МВД России Максима Рыбкина. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Рыбкин, будучи осведомленным о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении генерального директора и сотрудников одной коммерческой организации, решил использовать эту информацию в целях незаконного личного обогащения.

В ходе личных встреч с учредителем компании он ввел его в заблуждение относительно своих возможностей повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела, а также на решение вопросов о привлечении его к уголовной ответственности и избрании меры пресечения. При этом какими-либо полномочиями по принятию указанных решений в силу своего служебного положения он не обладал.

В дальнейшем Рыбкин получил от коммерсанта за содействие более 18 млн. рублей, после чего был задержан в ходе проведения оперативных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Рыбкина к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Он также лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года, и специального звания «подполковник внутренней службы».

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости