Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 мая 2018 года В прокуратуре Тюменской области состоялось расширенное заседание коллегии по результатам проверки исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

В прокуратуре Тюменской области состоялась расширенное заседании коллегии, на которой обсуждены вопросы исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Теплоухова Л.З., руководители и представители Управления Росприроднадзора по Тюменской области, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, Департамента недропользования и экологии Тюменской области, Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области, администрации г. Тюмени и Тюменского района, сотрудники прокуратуры Тюменской области.

Проведению коллеги предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой дана оценка деятельности уполномоченных органов исполнительной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

Отмечено, что в регионе продолжена работа по переходу на новую систему обращения с отходами, разработана нормативная правовая база по реализации положений Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

На территории области находится 171 несанкционированная свалка, эксплуатируется 21 полигон твердых бытовых отходов.

По результатам проверки выявлены нарушения выдачи лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, проведения мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов, нормирования, государственного учета и отчетности в области обращения с отходами, непринятия уполномоченными органами власти надлежащих мер, направленных на привлечение виновных лиц к ответственности.

По итогам коллегии выработан комплекс дополнительных мер, направленных на исполнение законов в сфере исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления.

Так, в 4 квартале 2018 года запланировано проведение проверки расходования денежных средств, предоставленных бюджетам муниципальных образований области в виде субсидий на проведение работ по рекультивации земельных участков, на которых размещены твердые коммунальные отходы; по утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов; на подготовку проектной документации на проведение работ по рекультивации земельных участков, на которых размещены отходы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости