Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 августа 2012 года Прокуратура края оказывает помощь гражданам, пострадавшим в результате стихийного бедствия в Туапсинском районе

В целях обеспечения защиты прав и свобод граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, с 22 августа 2012 г. начала работу Временная приемная прокуратуры Краснодарского края в поселке Новомихайловском Туапсинского района.

Прием осуществляется в оперативных штабах, в администрации городского поселения, в местах временного размещения пострадавших граждан.

Организованы и работают 6 мобильных групп в составе 30 работников органов прокуратуры края, осуществляющих выезды по месту жительства граждан,в том числе социально незащищенных, которые пострадали в результате наводнения в целях оказания им правовой помощи.

На сегодняшний день прокурорскими работниками оказана правовая помощь более 550 гражданам.

Обращения пострадавших в основном касаются вопросов получения компенсационных выплат в связи с утратой имущества, повреждением транспортных средств в результате наводнения, проведения работ по откачке воды, очистки домов и придомовых территорий, обеспечению гуманитарной помощью, предметами первой необходимости.

Имели место жалобы на действия должностных лиц органов местного самоуправления проводивших обход затопленных домовладений, а также на ненадлежащую организацию работы операторов по предоставлению мобильной связи, что затрудняет проведение аварийно-восстановительных и ликвидационных работ. По требованию Туапсинской межрайонной прокуратуры нарушений закона устранены.

В первую очередь помощь оказывается социально незащищенным слоям населения.

Так, при обходе граждан оказалось, что в затопленных домовладениях без возможности самостоятельно их покинуть находятся 103-летняя жительница поселка и инвалид. По требованию прокуроров была организована и проведена их немедленная эвакуация.

Кроме того, оказана правовая помощь в оформлении утраченных документов несовершеннолетнему, мать которого погибла в результате чрезвычайной ситуации. С отцом пострадавшего налажена телефонная связь. Оказана помощь по организации перевозки тела погибшей в г. Санкт-Петербург.

Работа по защите прав граждан, пострадавших в результате стихийного бедствия, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:24 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости