Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 мая 2018 года Прокурор Чаунского района обратился в суд с иском о взыскании с местной жительницы неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Прокуратура Чаунского района провела проверку по обращению законного представителя несовершеннолетних детей о нарушении их прав, выразившемся в неисполнении родителем обязанности по их содержанию.

Установлено, что Отделом судебных приставов Чаунского района на основании судебного решения в отношении матери несовершеннолетних возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание детей.

В то же время должник от исполнения возложенной на нее обязанности уклоняется, материальной помощи своим детям не оказывает. В результате бездействия за 11 месяцев у нее образовалась неустойка в размере более 130 тыс. рублей за несвоевременную уплату алиментов.

Семейным кодексом РФ установлено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с этим, действуя в интересах детей, прокурор района обратился в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Иск принят к производству и находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 14:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости