Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 мая 2018 года Прокуратурой Амурской области подведены итоги работы прокуратуры области по надзору в сфере уголовно-правовой статистики

В прокуратуре Амурской области в режиме видеоконференцсвязи проведено совещание при заместителе прокурора области с участием территориальных прокуроров области по вопросу состояния надзора в сфере уголовно-правовой статистики за первый квартал 2018 года.

Отмечено, что органами прокуратуры области на системной основе принимаются конкретные меры, направленные на обеспечение адекватного уровня надзора по обеспечению законности при регистрации и учете преступлений, достоверности отражения статистически значимых показателей о состоянии преступности.

Так, вопросы своевременности постановки на централизованный учет преступлений, принятых по ним процессуальных решений и лиц, их совершивших, а также обеспечения полноты и достоверности отражения статистических показателей в учетных документах, в текущем году предметно рассматривались на расширенном заседании коллегии прокуратуры Амурской области по итогам работы органов прокуратуры области за 2017 год; в формате заседания межведомственной рабочей группы правоохранительных органов области по вопросам проведения опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики, обеспечения контроля за полнотой и достоверностью учета в сфере уголовно-правовой статистики.

В целях принятия дополнительных мер по устранению недостатков и активизации данного направления надзора аппаратом прокуратурой области подготовлено и направлено 9 информационных писем и обзоров.

В результате принятых организационных мер и активизации надзорной работы прокуроров выявлено более 3 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, из них более тысячи фактов нарушений сроков направления в информационный центр УМВД по Амурской области документов первичного учета о принятых по преступлениям процессуальных решениях.

Выявлено более 2 тысяч фактов искажения сведений о социально-криминологических характеристиках преступлений и лиц, их совершивших, сведений о коррупционной и экономической направленности преступлений, о размере причиненного материального ущерба и его возмещения, а также показателей о службах и подразделениях правоохранительных органов, выявивших преступление, в том числе, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По выявленным органами прокуратуры области нарушениям в сфере уголовно-правовой статистики принято 129 мер прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 57 должностных лиц правоохранительных органов области, в том числе 20 руководителей.

В целом принятые прокуратурой меры позволили обеспечить более объективную картину состояния преступности, а также её социально-криминологических характеристик.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 05:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости