Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 мая 2018 года По искам прокурора Яшалтинского района суд обязал органы местного самоуправления осуществить кадастровый учет земельных участков, занятых кладбищами, и зарегистрировать право собственности на них

Прокуратурой Яшалтинского района проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле.

На территории Яшалтинского района имеются 19 кладбищ, которые расположены во всех сельских муниципальных образованиях района. Однако, как установлено проверкой, общественные кладбища не имеют собственника, право муниципальной собственности не зарегистрировано.

В нарушение действующего законодательства администрациями Березовского, Багатугтунского, Веселовского, Красномихайловского. Краснопартизанского, Маныческого, Октябрьского, Ульяновского, Эсто-Алтайского сельских муниципальных образований 16 земельных участков с расположенным на них кладбищами на кадастровый учет не поставлены.

Бездействие органов местного самоуправления ведет к нарушению прав жителей района на организацию и благоустройство территорий общественных кладбищ.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором в суд направлено 11 административных исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления Яшалтинского района осуществить кадастровый учет земельных участков, занятых кладбищами, и зарегистрировать право собственности на такие земельные участки.

Суд рассмотрел и удовлетворил все иски надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 12:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия