Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 мая 2018 года Направлено в суд уголовное дело в отношении бывших полицейских, обокравших пенсионерку

Черемушкинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих теперь уже бывших инспекторов ППСП отдела МВД России по району Коньково г. Москвы в возрасте 31 и 32 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из одежды потерпевшего, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в октябре 2017 года сотрудники полиции, осуществляя патрулирование вверенной территории, из дежурной части получили информацию о возможных мошеннических действиях, совершенных в отношении 83-летней жительницы района.

Прибыв по вызову, обвиняемые увидели пенсионерку, стоявшую в подъезде без верхней одежды в растерянном состоянии, с крупной суммой денег в руках. Пенсионерка пояснила, что ей позвонили неизвестные и попросили передать денежные средства на лечение ее сестры.

Воспользовавшись престарелым возрастом потерпевшей и ее шоковым состоянием, полицейские проводили ее в квартиру и под видом оформления документов по факту их приезда, потребовали у нее паспорт.

Пока растерянная пенсионерка искала паспорт, один из сотрудников полиции намеренно отвлекал ее от поисков. Выбрав удобный момент другой полицейский тайно похитил из кармана потерпевшей денежные средства в размере 60 тыс. рублей.

Преступление помогла раскрыть скрытая видеокамера, установленная в квартире родственниками пенсионерки в целях безопасности.

По факту покушения на мошенничество следственными органами в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Черемушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости