Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 мая 2018 года В Чебулинском районе работодатели наказаны за нарушение требований охраны труда

Прокуратурой Чебулинского района проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению безопасных условий и охраны труда, выявлены нарушения прав работников.

Так, на предприятии, занимающемся дорожной деятельностью, работникам не выдавались необходимые средства индивидуальной защиты: специальная одежда и обувь. Аналогичные нарушения выявлены на предприятии, поставляющем газ населению района.

Кроме того, обе организации не проводили обязательное психиатрическое освидетельствование своих работников. Однако закон требует делать такие процедуры не реже одного раза в пять лет для лиц, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности.

В результате прокурор Чебулинского района возбудил в отношении юридического и должностного лица административные дела по ч. 3, ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты).

Также прокурор внес работодателям представления и потребовал устранить все выявленные нарушения.

Административные дела рассмотрены, нарушители привлечены к ответственности, они заплатят штраф на общую сумму 55 тыс. руб.

После рассмотрения представлений прокурора все нарушения прав работников устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости