Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 мая 2018 года В Волгоградской области прокуратура добилась возврата в государственную собственность 373 га земель лесного фонда

Решениями Иловлинского районного суда Волгоградской области удовлетворены исковые заявления прокуратуры к обществу с ограниченной ответственностью «Гермес-ритейл» (ранее ООО «МАН») и его генеральному директору Андрею Воробьеву об истребовании из чужого незаконного владения в пользу РФ 373 га земель лесного фонда.

Основанием для предъявления исков явились результаты проверки прокуратуры Иловлинского района Волгоградской области.

Прокурорской проверкой установлено, что в период с 2015 по 2016 гг несколько частных лиц, действовавших в интересах аффилированной ООО «МАН» коммерческой структуры, осуществили выкуп и выдел в натуре земельных долей бывшего совхоза «Трехостровской» общей площадью 1109 га.

В результате выдела образовалось семь земельных участков сельскохозяйственного назначения, границы которых практически полностью совпали с границами территории острова «Качалинский», входящего в состав особой охраняемой природной территории регионального значения – природный парк «Донской».

В дальнейшем путем заключения сделок купли-продажи ООО «МАН» и Андрей Воробьев приобрели указанные земельные участки в собственность, став фактическими владельцами острова «Качалинский».

Вместе с тем, прокуратурой Иловлинского района установлено, что при проведении работ по межеванию земельных участков сельскохозяйственного назначения в их состав неправомерно включено 373 га земель лесного фонда, являющихся собственностью РФ.

В целях защиты интересов государства прокурор Иловлинского района предъявил в суд 7 исковых заявлений об истребовании из чужого незаконного владения земель лесного фонда. Ответчики, с учетом представленных прокуратурой Иловлинского района доказательств неправомерности включения в состав приобретенных земель участков гослесфонда, признали исковые требования прокуратуры.

Иловлинский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил иски в полном объеме.

В настоящее время судебные решения фактически исполнены - право частной собственности на 373 га земель лесного фонда аннулировано, земли возращены в собственность РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости