Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

23 мая 2018 года По требованию Усть-Илимского межрайонного природоохранного прокурора хозяйствующие субъекты компенсируют ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Ангарского бассейна.

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проведения проверки в суд направлено 3 исковых заявления о возложении на хозяйствующих субъектов обязанности возместить ущерб путем проведения мероприятий по выпуску молоди рыбы.

Так, проверкой установлено, что ПАО «Коршуновский горнообогатительный комбинат» осуществляет деятельность по добыче железной руды на территории Нижнеилимского района Иркутской области, в результате которой образуются загрязненные воды, сбрасываемые в р. Коршуниха. По расчетам специалистов величина ежегодного ущерба, причиняемого водным биологическим ресурсам составляет 1,292 т.

С целью компенсации причиненного вреда и восстановления биоресурсов межрайонной прокуратурой заявлены требования в суд о понуждении ПАО «Коршуновский ГОК» выпустить молодь рыбы в количестве 230 714 штук.

Вместе с тем, прокуратурой вскрыты факты осуществления ИП Гонголевым сброса сточных вод в Богучанское водохранилище и эксплуатацию причала для стоянки судов в акватории Усть-Илимского водохранилища, без согласования с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства и без проведения компенсационных мероприятий. Также сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Малая Яросама без согласования с органами Росрыболовства выявлен в деятельности лесоперерабатывающего предприятия — «Илим-Тимбер» филиала ООО «Илим-Тимбер Индустри» (г. Санкт-Петербург).

Для возмещения причинённого ущерба межрайонной прокуратурой в суд направлены исковые заявления о понуждении согласовать деятельность с органами Росрыболовства и провести мероприятия по выпуску молоди водных биологических ресурсов.

Исковые заявления находятся на рассмотрении суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости