Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

23 мая 2018 года Братским природоохранным прокурором выявлены грубые нарушения законодательства об охоте

Проверкой охотпользователей, осуществляющих деятельность на территории Братского, Усть-Илимского, Тулунского и Куйтунского районов Иркутской области выявлены нарушения законодательства о животном мире, охоте и сохранении объектов животного мира.

Установлено, что организациями на предоставленных в пользование территориях охотничьих угодий не проводятся в полном объёме биотехнические мероприятия (выкладка кормов, устройство галечников и порхалищ, устройство и обновление солонцов, кормовых полей и др.).

Не принимаются ветеринарно-профилактические меры по защите охотничьих животных от болезней. Не надлежащим образом организован производственный охотничий контроль по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законов в сфере охоты. Не всеми охотпользователями проведено внутрихозяйственное охотустройство и утверждены схемы использования и охраны охотничьих угодий.

По результатам рассмотрения представлений об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц предприятий. В отношении руководителей организаций возбуждено 5 административных дел ч.3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты), в суды направлено 3 исковых заявления. Меры прокурорского реагирования находятся на контроле до устранения нарушений.

Выявленные природоохранной прокуратурой нарушения требований в области охоты в деятельности Организаций, явились следствием ненадлежащего осуществления федерального государственного охотничьего надзора должностными лицами Братского и Куйтунского межрайонных отделов Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области.

В действиях должностных лиц указанных отделов выявлены факты непринятия мер по привлечению к административной ответственности охотников, не сдавших разрешения на добычу охотничьих ресурсов в 2016-2017 гг. Мероприятия по своевременному выявлению лиц, незаконно владеющих охотничьими билетами не проводились. При этом природоохранной прокуратурой выявлено 5 лиц, имеющих судимость за умышленные преступления. По требованиям законодательства об охоте указанные граждане не имеют право на осуществление охоты. Для устранения нарушений прокурором в суды направлены 5 административных исковых заявлений с требованием прекратить право на осуществление охоты и аннулировании охотничьих билетов ранее судимых лиц.

По выявленным нарушениям руководителю Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области природоохранным прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости