Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

23 мая 2018 года Марийским транспортным прокурором приняты меры к лишению права на управление маломерными судами судоводителя, состоящего на учете у нарколога

Марийским транспортным прокурором направлено в суд административное исковое заявление о лишении права на управление маломерными судами состоящего на наркологическом учете жителя Волжского района Республики Марий Эл.

Ранее в ходе прокурорской проверки установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства житель Волжского района Республики Марий Эл, находящийся под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя», имеет удостоверение на право управления маломерным судном, что дает ему права быть полноправным участником движения на внутренних водных путях.

В то же время указанный диагноз является противопоказанием для управления маломерными судами, так как суда, управляемые гражданами с подобными диагнозами, создают реальную угрозу безопасности судоходства, причинения вреда жизни и здоровью окружающих.

В связи с этим транспортный прокурор обратился в Волжский городской суд с заявлением о прекращении действия прав на управление транспортным средством и обязании ответчика сдать удостоверение в инспекцию по маломерным судам.

Всего, в текущем году Марийской транспортной прокуратурой выявлено 4 случая выдачи удостоверения на право управления маломерным судном лицам, страдающим алкогольной зависимостью. Во всех случаях прокурор обратился в суд за прекращением действия удостоверений на право управления маломерными судами указанных судоводителей, и на текущий момент уже вынесено и находится на исполнении два судебных решения по искам прокурора, а два находятся на рассмотрения судов.

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.

Работа на данном направлении будет продолжена на территории всего Приволжского транспортного региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости