Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 мая 2018 года Состоялось заседание школьно-студенческого круглого стола о прокуратуре и прокурорах в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 11 мая, прокуратура Республики Крым совместно с Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры РФ провели заседание круглого стола «Прокуратура и прокуроры в годы Великой Отечественной войны».

Заседание было приурочено к годовщине полного освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков (12 мая 1944 года).

В мероприятии приняли участие студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ и подшефные прокуратуры – воспитанники Лозовской специальной школы-интерната и учащиеся 7 кадетского класса СОШ № 7 им. А.В. Мокроусова.

Ребята выступили с докладами о деятельности прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, участии прокуратуры в Нюрнберском процессе, о женщинах-прокурорах в этот период истории. Докладчики также пролили свет на страницы биографии Генеральных прокуроров СССР – главного обвинителя от СССР на Нюрнберском процессе Романа Руденко, участника Великой Отечественной войны, известного ученого-правоведа Александра Сухарева, а также фронтовиках – работниках крымской прокуратуры Евгении Никольском, Иване Маслове, Николае Половинкине.

Школьники с интересом узнали от своих старших ребят – студентов о грандиозной роли прокуратуры в организации и проведении Нюрнберского трибунала, о том, чем занимались прокуроры в годы войны, как была организована деятельность прокуратуры в этот период, а сами выступили с информациями о ратных и трудовых подвигах прокуроров – участников Великой Отечественной войны.

В ходе круглого стола также был продемонстрирован фильм, основанный на военных воспоминаниях работников крымской прокуратуры – участников Великой Отечественной войны.

Участники круглого стола почтили минутой молчания ушедших героев войны.

По итогам заседания докладчикам были вручены благодарственные письма от имени прокурора Республики Крым Олега Камшилова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости