Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 апреля 2018 года Предлагаем Вашему вниманию интервью прокурора республики Олега Камшилова Крымскому информационному агентству

Прокурор Республики Крым – человек собранный, деловой и немногословный (а каким же должен быть прокурор?). Несмотря на свою занятость, он выделил время для встречи, ответил на все наши самые банальные и по полочкам разложил ответы на наболевшие вопросы – об угрозах микрофинасовых организаций, проблемах ЖКХ и бумажных кошмарах предпринимателей.

— Сколько же всего работников прокуратуры в Крыму?

— Ну, начнём с того, что у нас есть прокуратуры различные: территориальные, как прокуратура Республики Крым, транспортные прокуратуры, природоохранные и военные. В прошлом году структура надзорного органа дополнена двумя новыми прокуратурами в системе Генеральной прокуратуры. В связи с этим формировался резерв, в том числе за счет имевшихся вакансий территориальных прокуратур. Мы можем периодически где-то уменьшать штатную численность, где-то увеличивать, но всего у нас работают 780 человек, из которых 564 – оперативные работники.

— Какие задачи Вы ставите в приоритет. Есть такие?

— В первом квартале состоялась итоговая годовая коллегия Генеральной прокуратуры, на которой перед органами прокуратуры поставлены конкретные задачи. Одна из основных на ближайшее время – активнее защищать права граждан, которые пострадали от действий работодателей. К примеру, повсеместно остро стоят проблемы невыплаты заработной платы. Эта проблема окончательно не решена не только в Республике Крым: в результате вмешательства органов прокуратуры и контроля задолженность по зарплате работникам выплачивается, но потом вновь накапливается — ведь соблазн у руководителя «залезть в карман» своего работника очень велик. Но должен всем сказать: административная ответственность наступает даже за день задержки, а уголовная – за невыплату зарплаты в течение двух и более месяцев. И за каждый день просрочки начисляется пеня.

Второе направление – это защита прав любых граждан, особо нуждающихся в опеке государства – пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и других людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На мой взгляд, эффективным является обращение граждан в прокуратуру, в том числе на личный прием. У нас десятки тысяч граждан в прошлом году приняты прокурорами. График приема можно увидеть в любой прокуратуре районного звена и на сайте прокуратуры республики. Любой гражданин должен знать – в любой день вас примут в прокуратуре, никогда не будет такой ситуации, когда гражданин уйдет ни с чем. А если вопрос, по которому он обратился, находится вне нашей компетенции, то ему всегда пояснят, как написать и куда направить заявление. У нас порядка 30% заявлений направляется в тот орган, который уполномочен их рассматривать, остальные рассматриваются органами прокуратуры. При этом в прокуратуре гражданин всегда получит бесплатный квалифицированный совет юриста о том, как защитить свои права. Это очень хорошо выстроенная, своего рода уникальная система, которая вызывает интерес у правозащитных организаций и прокуроров из других стран, в том числе европейских.

— Одной из наболевших тем для всей России остается тема жилищно-коммунальной сферы. Часто ли вам приходится разбираться с деятельностью управляющих кампаний, есть ли такие, которые, что называется, находятся у вас на карандаше?

— Прямо скажу: сфера ЖКХ — одна из наиболее подверженных каким-либо нарушениям. Опять же, сами граждане занимают активную позицию по отстаиванию своих прав и интересов. Я работал и в Сибири, и в Москве и почти каждый день лично сталкивался с какими-то проблемами в этой сфере. Очевидно, сам климат в определенных регионах нашей страны не позволяет относиться халатно к вопросам ЖКХ, иначе будут очень серьезные последствия. В Крыму мягкий климат. Я сюда приехал, и меня удивило то, что в подъездах нет батарей. Но несмотря на это, за 2017 год к нам поступило 2000 письменных жалоб, посвящённых вопросу неудовлетворительной работы ЖКХ. Это десятая часть от общего количества принятых жалоб. При этом вместе с увеличением тарифов, с приближением их к экономически обоснованным, я прогнозирую рост числа обращений. Мы к этому готовы.

В то же время специфика Крыма еще и в том, что многие управляющие компании имеют муниципальную форму — это МУПы, а у МУПов более прозрачная финансовая деятельность. На материковой части России же очень много частных компаний.

— И чему жалобы граждан на систему ЖКХ преимущественно посвящены?

— Основными поводами к обращению стало ненадлежащее выполнение обязанностей управляющими компаниями по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Характер жалоб заключается именно в ненадлежащем качестве предоставляемых услуг: деньги компаниями собираются, а должные услуги не оказываются.

— И какие у прокуратуры есть меры реагирования на людские жалобы?

— Есть определенная особенность: прокуратура не должна подменять органы контроля. Но если органы контроля не в полном объеме выполняют свои функции, то тогда прокуратура вмешивается. Если прокурор увидел нарушение, он будет реагировать зачастую именно в адрес органа контроля, который несвоевременно принял меры. У нас такой известный набор средств: внесение представления, привлечение к административной ответственности и, где есть основания, мы ставим вопрос о возбуждении уголовного дела. Это, например, в тех случаях, когда затратная часть предприятия, обслуживающего жилфонд, содержит траты, которых не должно быть в структуре затрат.

— Одной из приоритетных задач, о которых как раз президент говорил на годовой коллегии, насколько я знаю, были вопросы защиты прав среднего и малого бизнеса, неоднократно с помощью мер реагирования прокуратуры отменяли незаконные проверки…

— В этой сфере должен быть баланс интересов, ведь отсутствие контроля или ненадлежащий контроль приводит порой к трагическим последствиям. С другой стороны, контроль не должен быть ради контроля, он должен быть направлен на устранение тех нарушений, которые реальны и могут повлечь за собой серьезные негативные последствия. Органы контроля должны помогать предпринимателю привести в порядок свои дела, оказывать методологическую помощь, а не стремиться любыми путями привлечь его к ответственности и наложить на него дополнительную финансовую нагрузку в виде штрафов. Но там, где речь заходит о жизни и здоровье граждан, об опасном производстве, органы контроля должны быть принципиальными. Поэтому прокуратура выступает с правовой точки зрения своеобразным «фильтром». Нами в прошлом году было предотвращено 800 внеплановых проверок, в 45% случаях мы отказали в проведении проверок по разным основаниям. В 2017 году возбуждено 61 административное дело и два уголовных. Думаю, что в целом это снижает давление на бизнес.

— Но есть и другой аспект: с нас всех, не только с предпринимателей, требуют уйму бумаг, копий, получение любой справки обращается в гонку по инстанциям за бумажками. Мы собираем справки, чтобы получить справки…

— Задача прокурора заключается в том, чтобы органы власти и контроля соблюдали четкий порядок, который предусмотрен законом и подзаконными актами. Чаще всего мы сталкиваемся с тем, что с предпринимателя требуют документы, которые государственный или муниципальный орган обязан получить в порядке межведомственного взаимодействия. Есть некая укоренившаяся привычка, что предприниматель сам должен принести все документы в папочке и подать их в окошко. Мы добиваемся привлечения к дисциплинарной ответственности служащих, которые, требуя справки, нарушают законодательство. И второй момент: правовые нормы нормативных правовых актов республиканского или муниципального уровня должны соответствовать федеральному законодательству – чтобы были сроки четко определены, не было никаких административных барьеров, не было усмотренческих решений. Вообще у нас много уже сделано, чтобы упростить жизнь предпринимателям.

— А есть ли у крымчан жалобы на деятельность судебных приставов и коллекторов? В СМИ гуляют страшные истории криминального характера о деятельности недобросовестных «выбивальщиков долгов». — В Крыму ужасных историй, связанных с деятельностью приставов, уверяю вас, нет. Деятельность судебных приставов должна быть направлена на исполнение судебных решений, и порядка 500 жалоб, которые к нам поступили в прошлом году (из них около 10% удовлетворенных), касались как раз того, что приставы не полностью выполняют свои функции – в основном это касается долгов по алиментам, коммунальным платежам, налогам… Приставы либо несвоевременно принимают меры, не соблюдают сроки для возбуждения исполнительных производств и не налагают все взыскания на должника. Жалоб на то, что приставы вышли за рамки своих полномочий при исполнении, я не припомню.

Коллекторская же проблема больше связана с деятельностью микрофинансовых организаций и других околокредитных контор. Перед органами контроля государством поставлена задача – отслеживать их деятельность. У нас есть и в Крыму такие организации, которые кредитуют и привлекают средства населения под достаточно серьезный процент, значительно отличающийся от банковского. Это – потенциальная опасность: долги перепродаются, появляются коллекторы … Надо учитывать, что ни одно вложение средств, которое якобы дает 20 и более процентов годовых, в сегодняшних условиях экономически не может существовать. Пока у нас массовых нарушений в этой сфере нет, но людей я бы хотел предостеречь от вложения средств во внебанковские структуры: прежде, чем взять в долг или одолжить, нужно подумать, как отдавать деньги или возвращать свои вложения.

— Мы говорим проблемах и путях их решения. Это важный разговор, но закончить хотелось бы чем-то добрым. Вот, знаю, что прокуратура шефствует над интернатом…

— Над Лозовской специальной школой-интернатом, где учатся более 200 детей с тяжелыми нарушениями речи, шефствуем более 15 лет. Мы участвуем в знаковых мероприятиях, праздниках, дарим подарки, по возможности укрепляем материально-техническую базу. Это то, что касается материальных вопросов. Но есть и нематериальное — организовываем для детей экскурсионные поездки по Крыму, хотим, чтобы они заинтересовались историей своей малой родины. Вот еще несколько лет назад высадили на территории школы фруктовый сад. Думаю, это вызывает интерес к труду, запоминается. В обязательной программе шефства – правовое просвещение, зачастую в развлекательной форме правовых диктантов, викторин, конкурсов. У нас еще есть «под крылом» 6-7 кадетские классы седьмой школы Симферополя.

Такое общение взаимно обогащает.

Прокуроры – люди системные. В России объявлен год добровольца, и в связи с этим у нас утвержден план – нам так проще организовать работу. В своей новой акции мы постарались выйти к людям навстречу, а не ждать их у себя в кабинетах. Цель: выявление скрытых проблем граждан. Не каждый человек способен написать заявление в прокуратуру. Некоторые не знают даже своих прав, не знают, как правильно все сделать и к кому обратиться. Вот эту категорию мы и стараемся охватить выездными приемными по всем районам Крыма. Сейчас мы накапливаем информацию, анализируем. Итогом таких выездных приемов будет форум, на котором мы обобщим результаты работы текущего года.

С прокурором беседовала Ольга Леонова

КИА, 24 апреля 2018, https://kianews24.ru/news/prokurori-lyudi-sistemnie-glavniy/

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости