Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 мая 2018 года Вынесен приговор в отношении трех сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий

Сегодня, 27 апреля 2018 года, Московским районным судом г. Твери вынесен приговор по уголовному делу в отношении трех сотрудников полиции, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что 08.08.2016 года трое сотрудников ОД ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску якобы за нарушение требований ПДД о тонировании транспортных средств был остановлен автомобиль, которым управлял помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска.

После остановки транспортного средства помощник прокурора представился сотрудникам полиции и предъявил свое служебное удостоверение.

В силу своего образования сотрудники полиции обязаны были знать о том, что в соответствии с требованиями ст. 1.4 КоАП РФ в отношении должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и других лиц) действуют особые условия применения мер обеспечения производства по дела об административных правонарушениях.

Кроме того, сотрудники полиции были осведомлены о том, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Однако, будучи осведомленными о должностном положении водителя, сотрудники полиции несмотря на то, что он не оказывал им сопротивления и не пытался скрыться, применили в отношении него физическую силу и специальные средства и доставили в отдел полиции.

Кроме того, необходимо отметить тот факт, что через несколько часов после данного происшествия вышеназванный автомобиль был предоставлен на исследование светопропускной способности стекол сотрудникам полиции, в результате которого нарушений требований ПДД ими не установлено.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3,5 до 4 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости