Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 мая 2018 года В Смоленской области благодаря вмешательству прокуратуры погашена заложенность по заработной плате перед работниками предприятия на общую сумму свыше 23 млн рублей

Сафоновской межрайонной прокуратурой Смоленской области по обращениям граждан в 2017 году проведена проверка, в ходе который выявлены нарушения требований трудового законодательства со стороны АО «Поликрафт Энергомаш».

Так, по состоянию на 01.02.2017 предприятие имело задолженность по заработной плате перед 254 работниками в размере свыше 26 млн рублей. В связи с чем прокуратурой района в интересах работников в суд было направлено 67 исковых заявлений на сумму более 5,8 млн рублей, внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора данного АО возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы).

Кроме того, в отношении должностных лиц предприятия прокуратурой района возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых 3 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

По состоянию на начало апреля текущего года задолженность по заработной плате на предприятии составляет 2,3 млн рублей, образовавшаяся в 2018 году. Задолженность по заработной плате за 2017 год погашена в полном объеме.

Полное погашение задолженности по заработной плате находится под контролем межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:49 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область