Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 мая 2018 года Житель г. Ярославля предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве при продаже подержанной спецтехники на сумму более 49 миллионов рублей

Первый заместитель прокурора Ярославской области Д.Ю. Чумак утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Ярославля.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2008 году фигурант уголовного дела с целью хищения денежных средств граждан злоумышленник создал ООО «Суприм» под предлогом приобретения и продажи подержанной автомобильной спецтехники (автокраны) по цене ниже среднерыночной. Для придания правомерности своим действиям он разместил в сети Интер­нет рекламные объявления.

В этом же году он заключил три договора-купли продажи спецтехники с организациями из города Москвы, Костромской и Вологодской областей на сумму более 10 миллионов рублей. Получив полную предоплату, он присвоил деньги, а клиентам сообщил о невозможности поставки товара по независящим обстоятельствам, перечислив им в качестве гарантии возврата денежных средств от 50 до 100 тысяч рублей.

В дальнейшем, после обращения юридических лиц в Арбитражный суд и наложения ареста на расчётные счета ООО «Суприм», мужчина открыл на подставных лиц ООО «Суприм-автокран», а затем ООО «Транспортный мир», продолжая «работать» по той же схеме.

В итоге тринадцати компаниям из города Москвы, Московской, Костромской, Вологодской, Липецкой и Самарской областей, Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Краснодарского края причинен ущерб в сумме свыше 49 миллионов рублей.

В 2011 году после возбуждения уголовного дела мужчина скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

В мае 2017 года он был задержан и заключен под стражу.

Практически все похищенные деньги он потратил на отдых, развлечения и покупку дорогих машин, которые впоследствии продал в связи с нехваткой денежных средств.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г. Ярославля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости