Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 мая 2018 года По материалам проверки Собинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту загрязнения почвы

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что 12 марта 2018 года в ходе визуального обследования территории южнее дома 10 по Проспекту Ленина города Лакинска на поверхности почвы обнаружено загрязнение со стойким запахом нефтепродуктов.

В этот же день специалистами Владимирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» произведен отбор проб почвы. Результаты исследований показали, что на земельном участке площадью 584 кв.м. загрязнение превышает фоновую концентрацию в среднем в 108 раз.

Установлен факт ухудшения качества почв по содержанию нефтепродуктов. Ущерб загрязнения - размер вреда в стоимостной форме составил около 2 млн рублей.

Материалы проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ переданы в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения ОМВД России по Собинскому району возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с ядохимикатами и иными опасными химическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде).

Ход расследования дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:28 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости