Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 мая 2018 года В прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание по вопросу состояния законности в сфере физической культуры и спорта

Вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере физической культуры и спорта являются приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. В этой связи, в прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание по вопросу состояния законности в обозначенной сфере.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области А.Э. Степанов, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Д.В. Грамотин, директор департамента образования и науки Тюменской области А.В. Райдер, заместитель Главы Администрации г.Тюмени В.К. Соловьева, представители регионального департамента здравоохранения и департамента по спорту и молодежной политике Администрации г.Тюмени, аппарат прокуратуры области и окргормежрайпрокуроры.

Отмечено, что в последние годы вопросам участия несовершеннолетних в спортивных и физкультурных мероприятиях в регионе уделяется все большое внимание. Практически, каждый 4-ый житель области в возрасте от 5 до 18 лет занимается по программам дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, что свидетельствует о востребованности предоставляемых услуг.

Одновременно, как свидетельствует практика прокурорского надзора, физкультурно-спортивными организациями допускаются нарушения действующего законодательства.

К примеру, прокурорскими проверками установлено, что в ряде муниципальных спортивных школ в нарушение требований трудового законодательства к работе с несовершеннолетними допускались лица, имевшие судимость и не получившие соответствующий допуск региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отдельные положения локальных правовых актов физкультурно-спортивных организаций противоречили действующему законодательству. Прокурорами выявлены нарушения при оказании платных услуг несовершеннолетним, проведении спортивных и физкультурных мероприятий с участием детей, факты отсутствия у тренеров-педагогов профильного образования, и другие.

По итогам совещания выработан комплекс совместных мер, направленных на обеспечение законности в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости