Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 мая 2018 года В Парфеньевском районе судом рассмотрены уголовные дела в отношении бывших сотрудников полиции

Прокуратурой Парфеньевского района поддержано государственное обвинение по уголовным делам в отношении бывших инспекторов ГИБДД по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что бывшие полицейские с января по ноябрь 2017, года выносили в отношении постановления по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом ПДД). В протоколах указывались несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах совершения правонарушений жителями Парфеньевского района, в том числе умершими, сведения о правонарушениях были внесены в автоматизированную базу данных об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения уголовные дела в отношении бывших сотрудников полиции прекращены, каждому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тыс. рублей. При принятии решения суд руководствовался тем, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимы, характеризуются положительно.

Незаконные постановления о привлечении к административной ответственности отменены по протестам районного прокурора, информация о привлечении к ответственности местных жителей из автоматизированной базы данных удалена.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости