Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 мая 2018 года В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов

Надзор за соблюдением законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменской области, а также правоохранительных и контролирующих органов региона.

В этой связи, в прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов. В нем приняли участие работники прокуратуры, Уполномоченный по правам человека в Тюменской области, представители Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых, региональных департаментов социального развития, образования и науки, здравоохранения, по спорту, труда и занятости населения, региональных отделений Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда РФ, учреждения медико-социальной экспертизы и УМВД России по Тюменской области.

На заседании рабочей группы обсуждены вопросы качества и сроков подготовки медицинскими организациями документов при направлении граждан на медико - социальную экспертизу.

По результатам обсуждения участники заседания пришли к выводу о необходимости оптимизировать процесс обследования пациентов перед направлением на освидетельствование, исключить излишние обследования и в тоже время обеспечить проведение тех обследований, которые подтверждают степень и стойкость нарушенных функций организма.

Также следует усилить контроль за качеством подготовки заключений врачебными комиссиями, поскольку оно не всегда отвечает необходимому уровню.

Кроме того, обсуждены проблемные вопросы реализации в Тюменской области региональным отделением Фонда социального страхования РФ федеральных полномочий по обеспечению инвалидов, лиц, имеющих право на социальное обеспечение, техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

По итогам заседания выработаны меры, направленные на активизацию работы контролирующих органов и прокуратуры по обеспечению прав граждан на медицинскую и социальную помощь, а также лекарствами и средствами реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости