Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 мая 2018 года Прокуратура Армизонского района обжаловала результаты проведения публичных торгов по заключению договора аренды земельного участка

Прокуратура Армизонского района провела проверку законности распоряжения земельными участками администрацией района. В ходе проверки выявлен факт предоставления одного из земельных участков в аренду с нарушением процедуры проведения публичных торгов.

Так, распоряжением администрации района в октябре 2017 года определено проведение торгов на заключение договора аренды одного из земельных участков, расположенных в районном центре села Армизонское.

По итогам проведения торгов между местным жителем и администрацией района был заключен договор аренды указанного земельного участка.

В ходе проверки установлено, что на момент проведения торгов спорный земельный участок уже находился на праве аренды у победителя ранее проведенных торгов. То есть уже имел обременение договорными обязательствами, что нарушает положения Земельного кодекса РФ.

Согласно действующему законодательству земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

В связи с этим прокуратура района обратилась в Армизонский районный суд с иском о признании проведенных торгов недействительными, а также недействительным заключенного договора аренды земельного участка.

Накануне суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости